Святки - колядки

17.01.2022

Рождество Христово - большой праздник, и праздновать его было принято не один день, а целую неделю! Эта неделя называется "Святки". В эти дни народ устраивал гуляния: гадали, устраивали катания на санях с горки, на лошадях, ходили друг к другу в гости, славили Христа, который только родился, но ему уже суждено спасти мир от злобы и подарить ему веру и любовь. А заканчивалась эта неделя гуляний Колядками. Колядовщики ходили по дворам, желали хозяевам счастья, мира и достатка, а хозяева, не оставаясь в долгу, одаривали колядовщиков сладостями, гостинцами и в общем всем, чем могли.

В нашем детском саду первая неделя после нового года уже традиционно считается каникулярной (т.е. в эти дни мы с детьми проводим различные развлекательные мероприятия взамен обычных занятий по ООП).

В 2022г. мы начали свои Святки с вводного дня, в течение которого воспитатели проводили с детками беседы и рассказывали им что же такое рождество, святки и колядки, а также рисовали на зимние, новогодние темы разными способами.

Во вторник дети встретились со Снеговиком и порадовали его своими спортивными успехами на спортивном празднике "Зимние забавы".

В среду детки посмотрели и поучаствовали в постановке сказки "Снегурочка", исполненной нашими воспитателями и музыкальным руководителем.

Четверг был днем экспериментирования, в ходе которого дети совместно с воспитателями проводили различные опыты с водой, снегом, льдом и другими предметами, узнали что-то новое о свойствах этих предметов.Хочу такой сайт

И закончилась святочная неделя широким гулянием "Пришла коляда - открывай ворота!" На колядках дети водили хороводы, читали заклички, гадали и даже покатались на хвосте бабы Яги! И конечно же получили в ответ на колядки сладости от принимавших их бабы Яги и Кикиморы.

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 17.01.2022