Спички - детям НЕ игрушка

31.05.2020

Жаркое палящее солнце... Дождя не было уже три недели... Двое маленьких ребят гуляли на детской площадке. Но солнце жгло так сильно, что Вася и Маша решили погулять в соседнем лесу, там хоть тень есть и не так припекает!

 - Смотри, Вася, кто то костер жег! Видимо, туристы отдыхали... - удивилась Маша, увидев на полянке следы пикника, - Гляди-ка, они спички забыли...

 - Ух ты! Вот это удача! Давай поиграем, знаю я одну веселую забаву!

Маше эта идея не очень понравилась, ведь она знала, что спичками детям играть нельзя, но Вася настаивал:

 - Подумаешь пару спичек сожжем - никто даже не заметит!

Вася взял спичечный коробок и аккуратно вынул из него спичку. Поставив ее головкой на черкаш, он прижал противоположный конец пальцем, а затем щелкнул по спичке другой рукой.

"Шшррх...", - спичка полетела и вспыхнула. Она угодила прямо на сухую траву, которая сразу вспыхнула, ведь дождя не было уже три недели. 

 - Вася, надо быть аккуратнее, - заметила Маша, но тут же вскрикнула, ведь пламя начало быстро расползаться по сухой траве...

Через пять минут вся поляна полыхала, а налетевший ветерок начал разносить пламя на близлежащие деревья...

 - Какой ужас! Что мы наделали, - плакала Маша, торопясь домой.Хочу такой сайт

 - Я знаю, что надо делать! Нам Анна Ивановна в школе говорила, если увидишь пожар - звони по номеру 112. Бежим быстрее!

Ребята пулей мчались по тропинке, бось опоздать. Забежав домой, они тут же кинулись к телефону и вызвали пожарных. Вой сирен раздался буквально через пару минут и пожарные приступили к работе. Они сновали туда-сюда вокруг большой красной пожарной машины, разворачивая шланги и крепя к ним брансбойты.

 - Ай-яй-яй, - журил их пожарный, когда все было кончено, - разве можно быть такими безответственными? Ведь пожар мог уничтожить не только лес, но дома многих лесных животных и даже перекинуться на дома! 

В этот раз все обошлось, пожар был благополучно потушен, а ребята на всю жизнь усвоили, что СПИЧКИ - ДЕТЯМ НЕ ИГРУШКА.


Поучительная история, не так ли? Вот и наши воспитатели в преддверии Дня защиты детей решили напомнить детям и их родителям, как важно знать об опасностях некоторых бытовых предметов. Через социальные сети они направили родителям познавательные материалы для ознакомления вместе с детьми.

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 01.06.2020

Дата обновления: 01.06.2020

Дата публикации: 31.05.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».