Любимому Прибайкалью посвящается...

Нынче Район у нас именинник!

12.10.2020

Прибайкальский район - это родной край для почти 27 000 человек. С запада он омывается оз. Байкал, с севера граничит с Баргузинским районом, с северо - востока  с Баунтовским районом, с востока с Хоринским районом, с юго - востока с Заиграевским районом, с юга с Иволгинским районом, с юго-запада с Кабанским районом.  Общая площадь района составляет 15 472 кв.км. Огромная территория, большую часть которой покрывает тайга. Наши леса богаты не только древесиной, но и экологически чистыми дарами природы: кедровые орехи, большое разнообразие целебных трав, а так же всевозможные ягоды и грибы. Но и это не все богатства нашего района! Кроме лесов, в нашем районе располагаются множество больших и маленьких чистейших рек, речушек и ручейков. Все это образует величественной красоты зрелище!

Но не только Природными дарами обладает наш район. Множество достопримечательностей нашего района созданы руками человека. Это и курорты Горячинск и Байкальский бор, Транссибирская магистраль и Черемшанское месторождение кварцитов. В нашем районе имеется развитая сеть автомобильных и железных дорог, водных путей сообщения.

Прибайкальский район Республики Бурятия образован Указом Президиума Верховного совета РСФСР от 12 декабря 1940 года выделением части территории Кабанского и Баргузинского районов.  В связи с чем 12 декабря 2020 года наш район будет отмечать свой 80-летний юбилей!

Поздравляем всех жителей и гостей нашего района с этой замечательной датой!

Больше подробной информации о нашем районе, его структуре, органах управления и многое другое можно найти на сайте администрации МО "Прибайкальский район" здесь.

13.10.2020

Семенов Сергей Александрович - глава Прибайкальского района.

Aдрес: 671260, Республика Бурятия, с. Турунтаево, ул. Ленина д. 67
тел.: +7(30144) 51-1-63
e-mail: admprb@icm.buryatia.ru

Герб и гимн Прибайкальского района

13.10.2020

Герб Прибайкальского района представляет собой круг, в верхней трети которого размещено стилизованное чёрно-белое изображение чайки, кончики крыльев которой выходят за пределы круга и под углом 45 градусов опущены книзу; в левой части окружности расположено жёлтое соцветие колоса из шести попарно сомкнутых зерен. Начинающееся с нижней середины окружности и почти примыкающее к крыльям чайки; в правой части окружности расположены стилизованные чёрно-коричневые изображения четырёх кедровых шишек на зелёном фоне, также расположенных до крыла чайки; в верхней части окружности по центру – стилизованное изображение зелёной ели на светло-голубом фоне; в центре круга жёлто-голубых тонов национального флага Бурятии- две синего цвета волнистые линии, символизирующие Байкал.

Герб Прибайкальского района был утвержден Решением Прибайкальского районного Совета депутатов № 233 от 30 мая 2006 года.

Гимн Прибайкальского района - музыкально-поэтическое произведение, наполненное любовью к родному краю. Прослушать и прочитать его текст можно ниже.

Ccылка на видео

Наша малая родина Турка

Ccылка на видео

Село Турка основано в 1813 году. Тогда село было совсем маленьким и включало в себя всего 13 дворов и 53 поселенца. Сейчас в нашем селе живут около 1500 человек в 723 дворах.

В нашем селе есть много различных объектов социального назначения. Например, новая поликлиника, новые школа и детский сад, почта, порт "Турка" и другие объекты. Несмотря на все кризисы и неурядицы, наше село продолжает развиваться. Село имеет богатую более чем двухсотлетнюю историю и с каждым годом становится все красивее. Ccылка на видео