Сагаалганар! Сагаалhарар!

С праздником Белого месяца!

В нашем детском саду, как и на все земле Бурятии, встречают и празднуют Сагаалган - Праздник Белого месяца.

По бурятским обычаям к этому празднику готовились заранее: убирали юрту, чистили ограду, шили наряды, готовили вкусные блюда предпочтительно белого цвета (позы, творог, сметана и многие другие), обновляли даже сбрую лошадей и привязи у домашних животных!

Сагаалган каждый год приходится на разные числа, это зависит от лунного календаря, но чаще всего этот праздник празднуют в феврале.

В ночь на Сагаалган в доме у бурят принято всю ночь топить печь и держать трубу открытой, чтобы богиня Лхамо (устрашающая защитница всех бурят) могла спуститься и войти в него, дабы защитить этот дом от бед и напастей на весь год вперед.

В нашем детском саду воспитатели в преддверии светлого праздника знакомят детей с Бурятской культурой, лепят позы из соленого теста, делают различные коллективные работы, показали сказку "Как собака себе хозяина-друга нашла", а подытоживаем мы все замечательным развлечением, где танцуем, играем и исполняем национальный танец Ехор.Хочу такой сайт

Ccылка на видео

В ходе празднования Сагаалгана мы пополнили наш Музей Бурятской культуры масштабной моделью Бурятской юрты и ее внутреннего убранства.

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 07.02.2022